Contenuto principale

Staff e Collaboratori

 AREA DELLA COLLABORAZIONE

 

1° COLLABORATORE DEL D. S.: Testa Ernestina

2° COLLABORATORE DEL D.S.: Di Maio Maddalena 

RESPONSABILE DEL PLESSO SALVO D'ACQUISTO: Di Fiore Assunta, Peluso Carmine

RESPONSABILE DEL PLESSO DON MILANI PRIMARIA:  Castaldo Antonio, Cerrato Maria

RESPONSABILE DI PLESSO INFANZIA ELSA MORANTE: Antignani Elvira

RESPONSABILE DI PLESSO DON MILANI INFANZIA: Coppola Giuseppina.

COORDINATORI CLASSI PARALLELE: Criscuolo M. Rosaria, Abate Maria, Sessa Marilena, Guadagni Vincenza, Margio Daniela.

COORDINATORI DI CLASSE (SALVO D'ACQUISTO): Riccardi Luigina, Coppola Rosalba, Di Maio Maddalena, Sessa Marilena, Verolino Assunta, D'Onofrio Concetta, Botticelli Annamaria, Naddeo Assunta, Tufano Giuseppina, De Falco Maria, Infermo Generosa, Cossentino Maria, Margio Daniela, Di Lucca M.Rosaria, Romano Rosamaria, Romano Emilia, Di Fiore Assunta, Nardone Rosanna Maria, Criscuolo Rosaria, Disarmato Concetta, Ruocco Fiordelisa, Allocca Rosa, Orditura Annamaria.

COORDINATORI DI CLASSE (DON MILANI): Sessa Giusy, Barra Giovanna, Caturano Marilena, Sena Maria, Guadagni Vincenza, Tondi Teresa, Auriemma Giovanna, Piccolo Filomena, Lampitiello M.Cristina Mondiale Filomena,  Acierno Filomena, Abate Maria, Cerrato Maria.

 

 COMPONENTI DEL NIV (NUCLEO INTERNO VALUTAZIONE)

Dirigente scolastico: Prof.ssa Fiorinda Brunelli

Docenti:  Di Maio Maddalena, Nardone Rosanna Maria

Personale ATA : Sena Liliana

Genitori: Sposito Gianmario            

 Componenti Gruppo di miglioramento : Auriemma,  Di Fiore, Di Maio, Gesuele, Nardone, Pietrosanto, Testa.

Questo gruppo, allargato ai coordinatori per classi parallele, avrà cura del POF, del curriculo verticale e dei criteri di

valutazione.

Accoglienza, continuità, competenze in entrata e in uscita saranno curati dai docenti delle sezioni di

5 anni della scuola dell'Infanzia e delle classi quinte della scuola Primaria.

 

AREE FUNZIONI STRUMENTALI

 Area n. 1a: Nardone Rosanna Maria

- Coordinamento delle funzioni strumentali;

-Gestione POF/PTOF;

 -Referente INVALSI;

-Referente della formazione di studenti universitari e docenti neo-immessi, nonché referente della formazione annuale del personale della scuola.

 

Area n.1b: Gesuele Luigina

-Coordinamento della progettualità promossa per l’ampliamento dell’offerta formativa: progetti didattici curriculari, iniziative culturali, progetti nazionali europei.

-Raccolta e consegna delle programmazioni, dei progetti e di quant’altro viene prodotto;

-Revisione del regolamento di Istituto e del patto di corresponsabilità;

-Relazioni con Enti esterni: British, Liceo Paisiello, etc.

 

Area n.1c: Auriemma Giovanna

-Rilevazione delle attività POF –PTOF, stimolando la realizzazione e curandone le fasi di verifica, di  monitoraggio e di valutazione di entrambi gli ordini di scuola.

-Rilevazione di soddisfazione degli utenti (genitori e studenti) e del personale della scuola.

-Produzione di statistiche sui risultati intermedi e finali degli studenti e monitoraggio dispersione scolastica.

-Valutazione e autovalutazione d’Istituto.

 

Area n.2 Di Maio Maddalena

- Organizzazione gestione scrutini e registro elettronico;

-Gestione INVALSI in collaborazione con l’Area 1;

-Controllo dei laboratori informatici e aule con dotazione LIM;

-Supporto ai docenti per l’utilizzo delle nuove tecnologie;

- Aggiornamento sito web e banca materiali didattici; Referente FESR.

 

Area n.3 Botticelli Annamaria

- Coordinamento delle attività di integrazione, di inclusione e di continuità tra i vari ordini di scuola;

- Coordinamento gruppo H. Referenza DSA;

- Rapporti con ASL e altre istituzioni; Raccordo insegnanti di sostegno ed educatori;

- Revisione della modulistica;

-Revisione e aggiornamento del PAI;

-Cura della documentazione.

 

 Area n.4 Antignani Elvira

-Organizzazione visite guidate, spettacoli teatrali, manifestazione di interesse;

-Open day: calendarizzazione e coordinamento;

-Sportello di supporto alla genitorialità;

-Verifica attraverso questionari delle qualità delle attività svolte;

- Costruzione di una guida per i docenti che valorizzi e divulghi i migliori percorsi

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

Docenti eletti dal Collegio Docenti: Rea Nunziata, Peluso Carmine

Docenti eletti dal Consiglio d'Istituto: Gesuele Luigina

Componente genitori: Sposito Gianmario, Castellone Massimiliano

D. S. esterno: Napolitano